<u id="ymif6"></u>
      1. <kbd id="ymif6"><center id="ymif6"></center></kbd>
          1. <mark id="ymif6"></mark>
            <dfn id="ymif6"></dfn>
            <s id="ymif6"><address id="ymif6"><strong id="ymif6"></strong></address></s>
            您的位置:首页 > 企业所得税 > 正文

            公益事业统一捐赠票据如何抵扣企业所得税?

            2022-09-02 09:20     来源:中国会计网     

            公益事业统一捐赠票据如何抵扣企业所得税?
             

            公益事业统一捐赠票据如何抵扣企业所得税?

            企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.

            根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:

            第五十三条 企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.

            年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润.

            第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠.

            以上就是小编针对【公益事业统一捐赠票据如何抵扣企业所得税】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“中国会计网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。

            微信公众号

            萨恩课堂

            咨询电话:400-888-3585

            在线客服:点击咨询

            ©2001-2022 中国会计网(CANET) All Rights Reserved 运营支持:北京萨恩教育科技有限公司

            实名网站认证 安全联盟认证 京公网安备11010502037473号 京ICP备12013966号

            中文文字幕文字幕亚洲色